немецкий дог | йоркширский терьер | питомник «из российской империи» | ркф | фци Rambler's Top100
телефон: (495) 529-54-91 | url: www.gajardoggen.narod.ru
Немецкий дог | Йоркширский терьер | питомник «из Российской Империи» | РКФ - ФЦИ

Йоркширский терьер — это ваш выбор?

Конечно, йоркширский терьер имеет много неоспоримых преимуществ, которые говорят за его немедленное приобретение. Однако торопиться не стоит. Если вы решили завести йорка, лучше сначала ознакомиться с многочисленными породными особенностями, которые трудно сбросить со счетов, и понять, подойдёт ли вам эта собака.

Во-первых, королевское одеяние йорка — его шерсть — требует тщательного ухода, а это время и деньги владельца. Многие домашние йорки, чьи хозяева не думают об их выставочной карьере, подстрижены коротко, но даже в этом случае шерсти необходим регулярный уход, поскольку она очень быстро спутывается.

Во-вторых, йоркширский терьер произошёл от охотников на грызунов. Тот Йорк, в котором охотничьи гены проявляются в большей степени, забудет обо всём, увидев белку или крысу. Бесстрашие может выйти ему боком, если он вздумает напасть на более крупную собаку (что эти маленькие собачки очень любят). Его бойцовский характер не сможет уберечь хрупкое тело. Принимая во внимание эти особенности, хозяин должен обучать своего терьера правильному поведению, причём тот не потерпит принуждения из-за тех же черт характера.

В-третьих, йорк очень ярко и непосредственно самовыражается. Повторим ещё раз: готовность чувствовать тончайшие нюансы настроения хозяина вовсе не отменяет собственных интересов этого миниатюрного существа. Он невероятно подвижен и жизнерадостен очень быстро перемещается и интересуется всем происходящим — ему необходимы общение, движение и новые впечатления. Он звонко лает, когда хочет сообщить хозяину о чём-либо.

Йорк недоверчив к незнакомцам и обожает друзей. Единственное, что трудно ему даётся — одиночество. Если хозяин часто или подолгу отсутствует, ему стоит подумать о приобретении для своего любимца подружки или друга: вдвоём им будет гораздо веселее. С другими собаками йорку хочется быть главным, поэтому если у вас живёт более крупная собака, крайне необходимо научить их вести себя друг с другом правильно, бережно. С кошкой он, скорее всего, подружится, а вот крыс, морских свинок и хомяков будет воспринимать как добычу.

Если в семье есть маленький ребёнок, йорку может быть некомфортно, так как лет до 8, а то и дольше, дети воспринимают маленьких животных как игрушки. Щенка хрупкого Йорка можно повредить, даже неосторожно сбросив с колен. Поэтому лучше подождать, пока ребёнок подрастёт, а потом уже заводить Йорка.

Что привлекает людей в йоркширских терьерах? Красота, компактность, весёлый игривый характер, дружелюбие. Если вы готовы учитывать все нюансы содержания йоркширского терьера, он будет лучшим компаньоном для вас.

Из истории породы

Йоркширский терьер соединяет в себе на первый взгляд несоединимые качества. С одной стороны, он имеет «салонную» внешность, предполагающую большой труд хозяина. С другой — унаследовал от предков охотничью смелость и целеустремлённость, так как их главной задачей являлось уничтожение грызунов.

Йоркширский терьер пришёл с Британских островов. Как и другие терьеры, он был собакой для бедняков, поскольку крупных охотничьих собак разрешалось держать только зажиточным людям, чтобы менее зажиточные не браконьерствовали на чужих землях. В начале XIX века шотландские крестьяне в поисках работы перебирались на север Англии, в графство Йоркшир. Там многие из них поступали на ткацкие фабрики, и их маленькие собачки охотились на фабричных крыс, а дома развлекали своих хозяев.

Точных сведений о происхождении породы мало, так как люди из народа почти не заботились о сохранении родословной своих питомцев: им было просто не до того. Но известно, что в создании йоркширского терьера принимали участие исчезнувшие сегодня клайс-дейлтерьер и пейсли-терьер — рабочие собаки с удлинённым телом и длинной шелковистой шерстью. Сине-стальной окрас достался от скайтерьеров. Внешний вид шерсти йорков со временем улучшался, так как хозяева-ткачи постоянно приглаживали её руками, смазанными ланолином. Потом симпатичными охотниками заинтересовались аристократы, и со временем йоркширский терьер стал предметом роскоши.

С 60-х годов XIX века в Англии начали проводиться выставки собак, и йорки впервые блеснули там. Сначала их называли волнистошёрстными шотландскими терьерами. Ими заинтересовалась широкая публика, а в 1874 году в родословной книге Британского кеннел-клуба был зарегистрирован кобель Альберт — первый представитель породы йоркширский терьер. Первые йорки имели более растянутое тело, но уже тогда их шерсть была невероятно длинной, а вес основного поголовья колебался от 2 до 3 кг. Экстерьер йорков и в то время предусматривал сине-стальной окрас шерсти на спине и золотистый на голове и лапах, маленькие уши и прямую спину.

Йорки быстро завоевали популярность во всём мире. В России первые йорки появились в начале 90-х годов XX века. Сегодня это одна из самых любимых нашими соотечественниками пород собак.

Особенности шёрстного покрова йоркширского терьера

Самое главное достоинство йоркширского терьера — это его великолепная шерсть. Она абсолютно прямая, тонкая, шелковистая и длинная — может достигать 37 см. Вырастить длинную шерсть очень сложно, как и ухаживать за ней.

Одно из главных её достоинств — уникальный окрас. Он сочетает в себе цвета синей стали и золотого загара. Стальной синий цвет шерсти может иметь различные оттенки. Щенки Йорка рождаются чёрно-подпалыми. Перецветание начинается приблизительно в возрасте 2 месяцев и продолжается до 2 лет, а окончательное становление цвета у некоторых собак происходит к 5 годам. После перецветания собака не должна иметь на корпусе коричневых или желтоватых оттенков. Сочный золотисто-рыжий цвет на голове и лапах должен быть подобен золоту. Золотой цвет должен быть чуть темнее у корня.

Трудно описать идеальный цвет собаки. Даже в стандарте породы не дано расширенного описания правильного цвета и качества шерсти. В лексиконе специалистов для точного описания оттенков каждого из основных цветов йорка существует множество терминов.

Сине-стальной и золотой окрас шерсти в идеале располагается на теле йорка определённым образом. Шерсть на теле от загривка до основания хвоста, по внешней стороне передних лап до локтя и задних до колен имеет сине-стальной цвет. Золотой цвет шерсть должна иметь на голове, груди, нижней части шеи и живота, на лапах — там, где нет стального цвета. Задняя сторона ушей окрашена в более тёмный оттенок рыжего.

Качество и структура шерсти имеют очень большое значение. Волос йорка должен быть прямым, блестящим, шелковистым, не пушистым. Только такая шерсть йорка может иметь правильный окрас, так как структура и цвет шерсти связаны генетически.

Приучение к туалету

Щенок йорка — такая же собака, как и щенок любой другой породы. Чаще всего для отравления нужды они бегут в сторону входной двери или балкона. Хорошим местом для туалета бывает прихожая, перед входной дверью. Можно также установить туалет на застеклённый балкон — тогда в вашей квартире совсем не будет запаха.

Когда щенок ходит в туалет? Чем младше щенок, тем чаще он ходит в туалет. Маленький щенок ходит в туалет после сна, после еды, после игры, в перерыве между игрой — то есть каждые 2-3 часа. Конечно, для скорейшего приучения необходимо постоянно следить за малышом, но если вы не имеете такой возможности — во время своего ухода закрывайте его в специальном вольере для собак, внутри которого обязательно должен быть туалет.

Йоркширские терьеры — чистоплотные животные, обычно они сразу начинают ходить в туалет на приготовленное вами для этого место. Но бывают случаи, когда хозяевам приходится сильно потрудиться, чтобы приучить щенка.

Если у вас возникли такие трудности — есть несколько рекомендаций.

Возможно, щенок не сразу сможет найти туалет, который вы приготовили. Если ваша квартира достаточно большая, устройте несколько. Постепенно с взрослением вашего четвероногого друга вы сократите их количество. Конечно, не стоит делать 10-15 туалетов на 30 м2 площади. Достаточно 2-3 туалета: один возле входной двери в прихожей, другой в комнате, где чаще всего находится щенок. Возможен дополнительный на выходе из кухни, если щенок ест там, да и в любом случае он в ней будет с вами часто бывать.

Щенок приучается ходить в туалет примерно к возрасту 3-5 месяцев, хотя у добропорядочного заводчика первоначальное приучение происходит ещё в загоне с кормящей матерью. Постепенно вы по поведению щенка научитесь понимать, что он собрался в туалет. Обычно щенок выглядит озабоченным поиском. Он начинает бегать и нюхать пол, предметы, лежащие на полу — в этот момент его необходимо подхватить и перенести на туалет. Удерживайте его на нём, не давая сойти. Как только дело будет сделано — похвалите щенка, можно его угостить. Если вы не успели, и щенок сделал свои «дела» не там, где нужно — поругайте его. Он должен понимать, что это плохо. Например, можно промокнуть лужицу пелёнкой или салфеткой и отнести её в предназначенный туалет. Также в качестве наказания вы можете закрыть щенка в загоне вместе с туалетом, если он сходил не в том месте, где положено. Как только увидите, что малыш справил нужду в правильном месте — сразу выпускайте с похвалами и лакомством. По мере взросления кобелёк начинает поднимать ножку. Это происходит по-разному — у некоторых с 4-х, у некоторых с 7-8 месяцев. Для мальчика установите в лоток специально предназначенный пластиковый столбик, примерно в центр решётки. В период полового созревания кобель может отказаться от хождения в туалет и начать «метить» квартиру. Проявите настойчивость и строгость с самого первого раза — или у вас будут проблемы с чистотой и послушанием собаки.

Некоторые хозяева приучают йорков к уличным прогулкам и вполне успешно, потому что йорк прежде всего полноценная собака. В любом случае приучение к домашнему туалету, к улице или просто воспитание хороших привычек у вашего питомца будет зависеть только от вас, вашего терпения, настойчивости и любви к вашей собаке.

Первые прогулки

Йорк — это собака, которая, несмотря на свою «декоративность», нуждается в прогулках, общении с собаками и другими людьми, а также в поддержании физической формы. Приучение к жизни среди людей и собак лучше начинать на первых же прогулках. Пока щенок требует частого питания, ему нужны и частые прогулки. Первое время придерживайтесь достаточно строгого режима дня.  Щенок делает свои дела после каждого кормления, а выводить его лучше почаще — 5-6 раз в день. С ростом щенка сокращайте число выгулов, но увеличивайте общее время прогулок. С шестимесячным питомцем гуляйте 3-4 раза в день, а когда ему исполнится год — не менее 2-3 раз. И на каждой прогулке больше общайтесь, занимайтесь с ним.

Все люди разные, и собак они воспитывают по-разному, преследуя разные цели. Но какой бы путь вы ни выбрали, главное — помнить, что вы организуете жизнь собаки с вами. Поэтому не стоит разрешать щенку делать то, что в дальнейшем вам точно не понравится. В любом случае щенок должен научиться подходить к вам прежде, чем научится убегать. Во время прогулки щенок не должен тянуть на поводке, играть с поводком, подбирать с земли что-либо, облаивать прохожих, собак, кошек, машины. Друзей и знакомых лучше приветствовать сидя, а, не прыгая на них.

И вам, и вашему питомцу здорово облегчит жизнь умение щенка выполнять основные команды. Это — «Ко мне!», «Рядом!», «Сидеть!», «Лежать!», «Фу!», «Нельзя!». Обучение выполнению команд требует времени и терпения. После каждого удачно выполненного действия (отозвался на кличку, сел по команде, идёт рядом) поощряйте щенка и ни в коем случае не наказывайте за неудачи: щенок свяжет вашу реакцию с действием, выполнения которого вы от него ждёте. Хвалите своего четвероногого друга даже тогда, когда вы скорректировали его действие, и он сделал всё правильно. Поощрять можно голосом, поглаживанием, лакомством. Корректировать поведение собаки стоит исключительно при помощи голоса, не зло и жестоко, а уверенно и доброжелательно.

Когда вы наладите контакт со щенком, вы сможете быть за него спокойны, если ему захочется пообщаться на улице с другим человеком или животным. Но будьте внимательны к той компании, которую выберет щенок. Чужая собака может напугать и даже покусать щенка. Если вы гуляете в компании владельцев собак, следите, чтобы ваш питомец не перенял чужие вредные привычки, не теряйте контакта с ним.

Многие владельцы имеют небольшой и неправильный опыт содержания собак. Следование их советам может привести к ошибкам в воспитании или кормлении. Если вы взяли собаку впервые, и у вас возникло много вопросов по её воспитанию, обратитесь к специалисту. Последствия ошибок, которые вы допускаете, с взрослением собаки станут очевиднее.

Ошибки в воспитании

Нередко хозяева жалеют щенка, которому приходится несколько часов оставаться одному дома. Они берут отпуск или нанимают няню. Но наступает необходимость оставить щенка одного, и он не справляется с непривычным одиночеством и устраивает беспорядок. Научить щенка оставаться в одиночестве — один из важных моментов в его воспитании.

Постарайтесь найти контакт с вашим щенком с первого дня, общайтесь с ним, приучайте его к вашему образу жизни, и у вас вырастет хорошая собака. Если же у вас возникают вопросы, проблемы в воспитании, обращайтесь к специалисту.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА

Йоркширский терьер — маленькая, лёгкая собачка, несколько растянутого формата, живая, энергичная, смелая и общительная. Производит впечатление крепости, компактного телосложения и правильных пропорций. Собака равномерно покрыта ниспадающей по обе стороны туловища шерстью, разделённой на прямой пробор от кончика носа до корня хвоста.

РАЗМЕРЫ
Высота в холке до 23 см, вес до 3,25 кг. Английский и американский стандарт предусматривает максимальный вес 3,175 кг.

ХАРАКТЕР
Терьер — компаньон, очень активный и сообразительный.

ГОЛОВА
Небольшая, лёгкая, с уплощённым черепом и прямой недлинной мордой.

ГЛАЗА
Средней величины, не выпуклые, тёмные, прямо поставлены, выразительные, с живым внимательным взглядом.

УШИ
Высоко поставлены, небольшие, в форме вытянутого треугольника, стоячие, покрыты короткой шерстью ярко-рыжего цвета.

ЗУБЫ
В комплекте. Прикус ножницеобразный, резцы расположены в линейку.

ШЕЯ
Высоко поставлена, элегантная.

КОРПУС
Компактный. Спина прямая, поясница крепкая.

КОНЕЧНОСТИ
Передние — с косыми лопатками, вертикальными предплечьями, сухие, покрыты длинной шелковистой шерстью золотисто-рыжего цвета, вплоть до локтей.
Задние конечности при осмотре сзади поставлены параллельно, прямые. Углы сочленений умеренно выражены. Обильная шерсть золотисто-рыжего окраса покрывает конечности вплоть до коленного сустава.
Лапы маленькие, округлые. Когти чёрного цвета.

ХВОСТ
Покрыт обильной шелковистой шерстью, словно метелкой, более насыщенного голубовато-стального цвета, чем на туловище. Собака держит хвост несколько выше линии спины. Раньше хвост было принято купировать, но не совсем коротко.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ
Длинный, волос прямой, шелковистый, блестящий, ни в коем случае не пухлявый. Шерсть распадается на прямой пробор от кончика носа до конца хвоста, свободно свисает вниз и стелется шлейфом по земле. На морде шерсть значительно короче, на концах ушей её коротко триммингуют.

ОКРАС
Окрас чепрачный. Цвет чепрака — тёмно-стальной (чёрно-синий). Чепрак захватывает всю спину от загривка до основания хвоста. Каждый волос у корня темнее, к концу высветляется. Тёмные волосы не должны заходить в зону подпала и зачернять его. Голова, низ шеи, грудь, туловище снизу золотисто-рыже-палевого цвета. Палевый цвет появляется в возрасте 3-5 месяцев, а чёрный чепрак меняется на стальной до годовалого возраста.

© Наталия Ришина
«Собака и Я», март 2010, спецвыпуск

 
Copyright © 1999–2014 «из Российской Империи» | Created by Galina Jarmolovich
при использовании любых материалов сайта активная гиперссылка на www.gajardoggen.narod.ru обязательна!
ZooMaxTop Амадеус из Российской Империи - немецкий дог тигрового окраса Vetdoctor.ru (ВСЯ ВЕТЕРИНАРИЯ) Яндекс цитирования Rambler's Top100